A+ A A-

Agenda de la Maire

Prendre RDV avec Mme la Maire

Année 2024

 

Semaine16

Lundi 15 avril :
15h : Comité de pilotage Plan d’action mobilité en Vals de Saintonge
17h : RDV avec le directeur des carrières Calminia
17h30 : Réunion avec l’association des commerçants C2A

Mardi 16 avril :
9h30 : RDV avec un administré
10h : RDV avec le bailleur social Domofrance
14h30 : Réunion avec Charentes-Tourisme
16h30 : Visioconférence avec un chef d’entreprise

Mercredi 17 avril :
10h : RDV avec l’association Les jardins de la Brousse
11h : Visite du garage Renault

Jeudi 18 avril :
10h : Réunion avec la DDTM

Vendredi 19 avril :
9h30 : RDV avec Cyclad
11h : RDV avec un administré
18h30 : Amicale des Maires à Asnières-la-Giraud

 

 

Semaine15

Lundi 8 avril :
9h : Comité exécutif de Vals de Saintonge communauté
11h : Rencontre avec un chef d’entreprise
14h : Rencontre avec Envol 17
16h15 : Rencontre avec un chef d’entreprise
18h : Conseil communautaire

Mardi 9 avril :
9h30 : Portes ouvertes de l’école maternelle Régnault
10h30 : Visioconférence avec un chef d’entreprise

Mercredi 10 avril :
10h : Réunion des services pour les projets 2025 de la Ville
12h : Déjeuner de travail avec Mme la sous-Préfète

Jeudi 11 avril :
10h : Réunion avec le Centre de formation Digisprog
14h : Réunion avec l’architecte du projet thermal
18h30 : Afterwork à l’Eden

Vendredi 12 avril :
9h30 : Conseil de surveillance du groupe hospitalier Saintes-Saint-Jean-d’Angély
14h : Révision du Schéma de cohérence territoriale

Samedi 13 avril :
20h : Concert de Sarah McCoy à l’Eden

Dimanche 14 avril :
15h : Concert au profit des enfants hospitalisés avec l‘association des donneurs de sang salle Aliénor-d’Aquitaine

 

Semaine14

Mardi 2 avril :
10h : Préparation de la « présentation publique du bilan des réunions de quartier  »
11h : Conférence de presse « Conseil municipal du 4 avril  »

Mercredi 3 avril :
9h : Préparation festival 2024  « Au détour des tours »

Jeudi 4 avril :
9h : Comité de pilotage du site Néré-Breston Natura 2000 au titre de la région Nouvelle-Aquitaine
19h : Conseil municipal

Vendredi 5 avril :
9h30 : Assemblée générale du groupement de développement forestier à Saint-Julien-de-l’Escap
11h30 : Réunion avec Camping car Park

Samedi 6 avril :
11h : Inauguration du city stade à la Vergne

Dimanche 7 avril :
17h : Concert d’André Manoukian

Semaine 13

Lundi 25 mars :
8h30 : Réunion concernant un projet économique
10h : Comité exécutif de Vals de Saintonge Communauté
14h30 :  Commission permanente de la Région Nouvelle-Aquitaine
18h : Conseil communautaire à Essouvert

Mardi 26 mars :
11h30 : RDV concernant un projet associatif
15h : Réunion avec Nexity pour un projet immobilier
17h30 : Visioconférence avec la Région Nouvelle-Aquitaine pour le projet thermal

Mercredi 27 mars :
10h : Réunion concernant les projets de santé sur la commune

Jeudi 28 mars :
9h30 : Journée de restitution Graines d’artiste au Musée
10h30 : Assemblée générale de la CCI
18h30 : Afterwork
19h30 : Soirée partenaire du RACA

Vendredi 29 mars :
10h : Réunion de dialogue immobilier du lycée Louis-Audouin-Dubreuil
14h : Réunion de dialogue immobilier du lycée Blaise-Pascal

Samedi 30 mars :
14h : Tournoi de judo

Semaine 12

Lundi 18 mars :
9h : Comité exécutif de Vals de Saintonge communauté
11h : Réunion sur un projet de légumerie à Vals de Saintonge communauté
14h30 : Réunion avec Charentes Tourisme

Mardi 19 mars :
10h30 : Visioconférence avec le Groupe inter assemblée Économie de la Région Nouvelle-Aquitaine
14h30 : RDV avec un administré

Mercredi 20 mars :
9h : Inspection de la compagnie de gendarmerie

Jeudi 21 mars :
9h30 : RDV avec la rectrice d’académie de Poitiers
12h : Assemblée générale UD CGT 17
14h : Reportage avec France 3 sur le projet thermal
17h30 : Pièce de théâtre « Un employé nommé désir » à Cinévals

Vendredi 22 mars :
10h : Comité de pilotage du plan Vals de Saintonge
11h : Bilan annuel de la CCI

 

Semaine 9

Lundi 26 février
9h : Préparation budgétaire 2024 de Vals de Saintonge Communauté

Mardi 27 février
10 : RDV avec un chef d’entreprise
11h : RDV avec le GRETA Saintonge
15h : RDV avec le maire de Grandjean
16h : Bilan périodique du dispositif « Petites villes de demain »

Mercredi 28 février
10h : Signature de l’acte de vente de la maison médicale de la Source
19h : Visio conférence avec la Ministre Mme Dominique Faure « Ce qui change pour les collectivités en 2024 »

Jeudi 29 février
14h30 : RDV avec un chef d’entreprise

Samedi 2 mars
18h45 : Soirée partenaires du Nautic Club Angérien

 

Semaine 6

Lundi 5 février 2024
9h : Comité exécutif de Vals de Saintonge communauté
14h : Réunion sur les fonds européens de territoire
17h30 : Rencontre avec les membres du Réseau entreprendre Poitou-Charentes

Mardi 6 février 2024
10h30 : Visioconférence avec le Groupe inter assemblée Économie de la Région Nouvelle-Aquitaine
13h30 : Réunion avec les médecins concernant le projet de reprise de la maison médicale de la Source par la Ville
16h : Réunion avec le responsable SNCF réseau concernant les travaux de la ligne TER Saintes /Saint-Jean-d’Angély

Mercredi 7 février 2024
9h : Suivi technique des réunions de quartier en mairie

Jeudi 8 février 2024 :
Assemblée générale de l’Amitié

Vendredi 9 février 2024 :
Réunion avec la vice-présidente en charge de la culture de la Région Nouvelle-Aquitaine à Angoulême

 

 

Semaine 5

Lundi 29 janvier
16h30 : Rencontre avec le Président de Région Alain Rousset et Bernard Riac PDG de Valvital pour le projet thermal

Mardi 30 janvier
10h : Réunion sur les Jardins de Gabriel avec Charline Claveau, vice-présidente Région NA en charge de la culture à Vals de Saintonge Communauté
14h : Réunion préparatoire de l’édition 2024 du festival « Musique au détour des Tours »
16h : Vœux du centre hospitalier de Saintes
19h30 : Assemblée générale de C2A

Mercredi 31 janvier
10h30 : Suivi technique des réunions de quartier en mairie

Vendredi 2 février
18h30 : L’Eden en fête – Jam session à l’Eden

Samedi 3 février
15h : Inauguration de la salle de la verrière de l’Eden
19h : L’Eden en fête – Concert de Duende
21h : L’Eden en fête – Concert de DJ Moule

 

Semaine 4

Lundi 22 janvier :
9h : Conférence de presse « Conseil municipal du 25 janvier »
10h : conférence de presse « Eden en fête »

Mardi 23 janvier :
10h30 : Bureau de l’association des petites villes de France à Paris

Mercredi 24 janvier :
10h : Comité de pilotage sur le contrat d’objectif territoire

Jeudi 25 janvier :
19h : Conseil municipal

Vendredi 26 janvier :
9h45 : RDV avec un administré
10h30 Réunion de préparation rentrée scolaire 2024
12h30 : Déjeuner de travail autour des projets du centre hospitalier de Saint-Jean-d’Angély
15h : Vœux du Centre hospitalier de Saint-Jean-d’Angély

 

Année 2023

 

Semaine 49

Lundi 4 décembre :
9h : Comité exécutif de Vals de Saintonge Communauté
14h : Comité de pilotage de Val Bio Ouest
17h30 : Signature du contrat de proximité avec le Conseil départementale de Charente-Maritime
18h30 : Conseil communautaire à Essouvert

Mardi 5 décembre :
10h30 : Présidence de la commission économique de la Région Nouvelle-Aquitaine
16h : RDV avec un chef d’entreprise
17h : RDV avec un chef d’entreprise
18h30 : Réunion de quartier maison Henriette-Favier

Mercredi 6 décembre :
9h : Réunion préparatoire concernant les travaux rue de l’Hôtel-de-Ville
10h : Réunion avec l’Office de tourisme et Vals de Saintonge Communauté
16h30 : Réunion de travail sur le projet thermal avec Mme la Sous-préfète
18h30 : Concert de Noël de l’école de musique à l’Eden

Jeudi 7 décembre :
18h30 : Réunion de quartier à l’auditorium de la Fondation-Robert

Vendredi 8 décembre :
9h : Plantation de l’arbre de la laïcité, square Lafayette
12h30 : Déjeuner de travail autour des projets du centre hospitalier de Saint-Jean-d’Angély
18h : Conseil d’administration de la Mission locale

Samedi 9 décembre :
18h : Soirée partenaire du SCA

Dimanche 10 décembre :
17h : Concert Il convito à l’Eden

 

Semaine 48

Lundi 27 novembre :
8h45 : Bureau communautaire à Essouvert
11h : Conférence de presse concernant le Conseil Municipal du 30 novembre
14h30 : Comité de pilotage « Contrat de développement et de transition 2023-2025 avec la Région Nouvelle-Aquitaine »
16h : Commission économique de Vals de Saintonge Communauté
18h : Conférence des Maires autour de la gestion des déchets avec la participation du directeur de Cyclad

Mardi 28 novembre :
10h : RDV avec un professionnel de la santé
11h : RDV avec le Directeur de l’Espace Mendès France pour un projet culturel de médiation scientifique
15h30 : Réunion avec l’Association ADEI pour un projet de rénovation pour une résidence inclusive en centre-ville
18h30 : Réunion de quartier au Faubourg Taillebourg

Mercredi 29 novembre :
8h30 : Rencontre avec la CCI

Jeudi 30 novembre :
10h : RDV avec les nouveaux prêtres de la paroisse
11h : Réunion de travail sur le « Projet de tiers-lieu numérique à l’Abbaye royale»
19h : Conseil municipal

Vendredi 1er décembre :
11h : Présidence du Comité territorial du Groupement Hospitalier de Charente-Maritime Sud à l’hôpital de Royan

Dimanche 3 décembre :
17h : Concert Quator Léonis à l’Eden organisé par un « Violon sur le sable »

 

Semaine 42

Lundi 16 octobre :
9h00 : Session plénière du Conseil régional de la Région Nouvelle-Aquitaine à Bordeaux

Mardi 17 octobre :
10h : Réunion de travail sur les projets logement
15h : RDV avec un commerçant
16h : RDV avec une association
16h30 : RDV avec un chef d’entreprise
17h : Bureau avec l’association des Petites villes de France

Jeudi 19 octobre :
Journée de l’APVF sur le projet de loi de finances et la préparation des budgets locaux

 

Semaine 41

Lundi 9 octobre :
9h : Comité exécutif de Vals de Saintonge Communauté
14h : Comité de programmation LEADER
16h30 : Rencontre d’un chef d’entreprise
18h : Réunion des élus référents de territoire de la Région Nouvelle Aquitaine en visioconférence

Mardi 10 octobre :
10h30 : Commission économique à la Région
15h30 : Rencontre avec Mme Viet, principale du collège Georges-Texier
17h30 : Réunion avec une association sportive

Mercredi 11 octobre :
9h : Interview Octobre rose avec France 3
9h30 : RDV avec un administré
10h30 : RDV avec un administré
11h : Réunion de travail « Projet de mise en tourisme du jardin de Gabriel » de Nantillé
18h : Colloque du thermalisme à Saint-Paul-lès-Dax

Jeudi 12 octobre :
Colloque du thermalisme à Saint-Paul-lès-Dax

Vendredi 13 octobre :
9h30 : Conseil de surveillance du centre hospitalier
14h30 : Réunion avec l’établissement public foncier pour les projets de réhabilitation en cœur de ville
19h : Défilé de mode à l’Eden